VHS OÖ 01.April 2022 VHS Oberösterreich

Bildungsbegeisterte Teamplayer gesucht

Uns ist ganz wichtig, dass wir als Volkshochschule der Arbeiterkammer OÖ regionale Kursangebote möglichst in Wohnortnähe unserer Teilnehmer/-innen setzen können.

Auch Menschen, die nicht mobil sind oder wenig Zeit haben, ermöglichen wir damit Bildung, sinnvolle Freizeitgestaltung und Gesundheitsförderung.

So sorgen wir außerdem für Vernetzung und stärken das soziale Leben in über 100 oberösterreichischen Gemeinden.

Dafür braucht es Personen, die sich um die reibungslose Abwicklung der Kurse vor Ort kümmern und den Teilnehmenden sowie  Referent/-innen als Ansprechpartner zur Verfügung  stehen.

Aktuell suchen wir für unsere Nebenstellen

  • Altheim (Region Braunau; Leitung: Ulrike Stadler; braunau@vhsooe.at; Tel. 0676 84 55 00 383)
  • Feldkirchen-Walding (Region Urfahr-Umgebung, Leitung: Jasmin Walter; urfahr-umgebung@vhsooe.at; Tel. 0676 84 55 00 483)
  • Neumarkt-Alberndorf (Region Freistadt; Leitung: Helga Schauperl; freistadt@vhsooe.at; Tel. 050 6906 4387)
  • Peuerbach (Region Grieskirchen; Leitung: Gabriele Übleis; grieskirchen@vhsooe.at; Tel. 050 6906 4513)
  • Sierning-Wolfern-Neuzeug-Bad Hall (Region Steyr-Ennstal; Leitung: Monika Sträußlberger;  steyr@vhsooe.at; Tel. 07252 9824311)
  • St. Martin im Mühlkreis (Region Rohrbach; Leitung: Judith Daniel-Auberger; rohrbach@vhsooe.at; Tel. 050 6906 7095)
  • Grein  (Region Perg; Leitung: Anita Burghofer; perg@vhsooe.at; Tel. 050 6906 4787)

Bildungsbegeisterte, möglichst aus der jeweils nahen Umgebung, die sich als Nebenstellenleitende bzw. Ortsbetreuer/-innen für das gesellschaftlich-kulturelle Angebot in ihrer Heimat engagieren wollen.

Die Vergütung erfolgt im Sinne einer Aufwandsentschädigung auf Honorarbasis im Rahmen eines freien Dienstverhältnisses. Großzügige Weiterbildungsmöglichkeiten und Einbindung in ein herzliches Team!

Wir freuen uns auf Ihren Anruf bzw. Ihr Mail!

Das Team der Volkshochschule Oberösterreich